Завершение проекта «Путь»

Проект «Путь» — это комплексная программа низкопороговой социальной поддержки является логическим продолжением успешно реализованных ранее проектов «Возвращение к жизни» и «Согревающие сердца». Он направлен на эффективную ресоциализацию людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в результате употребления психоактивных веществ, людей, утративших постоянное место жительства или находящихся в местах лишения свободы. Благополучатели стали люди трудоспособного возраста, имеющие химические зависимости, проходящие программу социальной поддержки, а также выпускники реабилитационных центров. Кроме этого, получателями помощи являлись люди, находящиеся в местах лишения свободы и готовящиеся к освобождению, люди живущие с ВИЧ, люди в сложной жизненной ситуации в связи с COVID, члены кризисных семей. Программа низкопороговой социальной поддержки реализовывалась в два этапа. Первый этап-это консультационный кабинет. В нём оказывался каскад социальных услуг профилактического характера в амбулаторном формате. Второй этап-это центр социальной поддержки с возможностью временного проживания и оказания социальных услуг в стационарном формате. Определяющими принципами в проекте являются: доступность («низкий порог»), анонимность и безвозмездная основа. В проекте задействован штат специалистов: психолог, равные консультанты, специалисты по ресоциализации, соцработники, юрист, аутрич работники, волонтеры. Уникальная конечная цель проекта — восстановление адекватного социального статуса благополучателя и предотвращение «срывов», рецидивирующих процессов.

После окончания срока реализации проекта продолжается работа по развитию эффективной и доступной («низкопороговой») социальной поддержки и ресоциализации граждан; продолжают деятельность консультационный кабинет (амбулаторного типа) и центр социальной поддержки (стационарного типа) с возможностью временного проживания и оказанием каскада социальных услуг для представителей целевых групп. Регулярно организуются и проводятся информационные, профилактические семинары, обучение для волонтёров и сотрудников. Функционируют группы взаимопомощи для лиц, прошедших курс реабилитации и их родственников.

В связи с завершением реализации проекта состоялся круглый стол, посвященный итогам всех мероприятий. В обсуждении приняли участие сотрудники и волонтёры шести некоммерческих организаций города, а также непосредственные участники проекта. Каждый смог высказать свое мнение и пожелания, отметить некоторые сложности и достижения достигнутые в ходе реализации мероприятий. Также аудитории был представлен отчётный видеоролик, который можно увидеть теперь и на нашем канале Ютуб . Выражаем благодарность всем тем, кто принимал участие в работе проекта «Путь».

ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)


Оставить комментарий