Некоммерческий сектор расширяет территорию работы в местах лишения свободы

В Нижнем Тагиле общественники из нескольких некоммерческих организаций Свердловской области собрались вместе для того, чтобы обсудить и запланировать совместное служение в исправительных учреждениях региона. Мероприятие состоялось 12 февраля в малом конференц зале благотворительного фонда «Независимость». На встрече присутствовали, как волонтёры уже имеющие большой опыт подобной работы, так и те, кто только начинает свою деятельность в данной сфере.

Ни для кого не секрет, что совершению преступлений, в том числе и рецидивных, активно способствуют такие антиобщественные явления, как алкоголизм и наркомания. Поэтому предупреждение в этом вопросе имеет существенное значение. Успех в предупреждении этих явлений, в первую очередь, зависит от снижения спроса на наркотики и алкоголь, а также сокращения количества их потребителей.

Данная встреча была посвящена координации работы общественных организаций с системы ФСИН в современных условиях. Участники обсудили инструменты эффективного взаимодействия с администрацией учреждений, а также с людьми, отбывающими наказание. Одним из актуальных для обсуждения стал вопрос о выработке единого механизма принятия на попечение людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Также немаловажной частью мероприятия стало формирование единой программы по работе с людьми, находящимися в заключении, а также о возможности участия общественников в системе пробации осужденных. Пробация — это система контроля и оказания социальной помощи лицам, отбывающим наказание, а также, освободившимся из мест лишения свободы (в том числе, освободившимся условно-досрочно из мест лишения свободы).

Сотрудники благотворительного фонда «Независимость» более трех лет посещают исправительные учреждения Нижнего Тагила. В 2022 году запланировано масштабирование проекта на другие учреждения Свердловской области. В связи с этим и были приглашены участники из других городов и организации.

ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)
ЦПГИ 'Вместе' (слайдер)


Оставить комментарий